Первичная специализированная аккредитация (ПСА)

Внимание!


Сроки приёма документов и даты аккредитаций смотреть в «Протоколах заседаний аккредитационных подкомиссий по специальностям»!!!

Информацию уточняйте на нашем сайте или по тел. +7(861)212-90-22

Подготовка специалистов к экзаменам на портале: МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ  — (https://fmza.ru)


Первичная специализированная аккредитация специалистов проводится в отношении лиц, имеющих среднее медицинское образование и среднее фармацевтическое образования, завершивших освоение дополнительных профессиональны программ – программ профессиональной переподготовки, в соответствии Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 709н от 28.10.2022 г. «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»

Для формирования списков аккредитуемых в аккредитационную подкомиссию предоставляются следующие документы:

  • Оригинал и копия документа, удостоверяющего личность;
  • Оригинал и копия документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества – в случае изменения фамилии, имени, отчества;
  • Оригинал и копия документа об образовании, о квалификации (диплом и приложение к диплому) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
  • Оригинал и копия документа о квалификации, подтверждающих присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования – профессиональной переподготовки (диплом о профессиональной переподготовке и приложение к диплому);
  • Военный билет (1 стр. — При наличии);
  • Страховой номер индивидуального лицевого счет застрахованного лица — СНИЛС (Оригинал + Копия), а (для иностранных граждан и лиц без гражданства – при наличии за исключением случаев, при которых указанные лица признаны соотечественниками).

Адрес для подачи документов: Краснодар, ул. Камвольная 3, Каб. 408
Понедельник — четверг с 900 до 1600
Пятница — с 900 до 1400
В последний день приём документов осуществляется до — 1200

Прием и регистрация документов осуществляется аккредитационной подкомиссией в соответствии с графиком приема и регистрации документов.
При предоставлении неполного пакета документов сотрудники Центра оставляют за собой право отказать в приеме документов.

Одновременное предоставление документов для прохождения аккредитации специалиста по одной и той же специальности в две или более аккредитационные подкомиссии НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

При прохождении аккредитационных испытаний в помещении аккредитационного центра, аккредитуемым запрещается иметь при себе и использовать средства связи, а также иные технические средства, не относящиеся к организационно-техническому оснащению аккредитационной площадки!

Расписание проведения Аккредитации


График 2 этапа по специальности
«Сестринское дело»

14.07.2025

В 09:00 по адресу: ул.Камвольная, д.3

1. Акопян Мария Мартиросовна
2. Ашурбекова (Амирханова) Алина Руслановна
3. Берестова Ульяна Игоревна
4. Власенкова Анастасия Анатольевна
5. Габрилян Вероника Николаевна
6. Гамалий Анастасия Ивановна
7. Геворгян Карина Рубеновна
8. Горбовская Анастасия Андреевна
9. Демченко Валерия Игоревна
10. Дерий Анна Вячеславовна
11. Екименко Екатерина Ромасовна
12. Жильцова Елизавета Денисовна
13. Кирчева Дарья Александровна
14. Кравец Милана Ивановна
15. Кушу Зарина Алибековна
16. Патрина Анастасия Александровна
17. Плугатырь Анастасия Олеговна
18. Позднякова Наталья Михайловна
19. Рыбалко Алина Николаевна
20. Скуратова Ольга Владимировна
21. Смирнов Александр Рахманович
22. Солянова Марина Игоревна
23. Хачатурян Эльмира Хачатуровна
24. Цыбренко Григорий Сергеевич
25. Юренко Лаура Дмитриевна
26. Юшко Мария Сергеевна

Прибыть в 408 кабинет за 30 мин до начала 2 этапа.
*при себе иметь: паспорт, мед.одежду, шапочку, сменную обувь (бахилы)


График 2 этапа по специальности
«Фармация»

14.07.2025

В 10:00 по адресу: ул.Камвольная, д.3

1. Понамарева Юлия Юрьевна

Прибыть в 408 кабинет за 20 мин до начала 2 этапа.
*при себе иметь: паспорт, мед.одежду, шапочку, сменную обувь (бахилы)


Получение результатов аккредитации специалиста

Федеральным законом от 02.07.2021 № 312-ФЗ для обеспечения возможности специалистам приступать к работе сразу после успешного прохождения аккредитации внесены изменения в Федеральный закон № 323-ФЗ позволяющие считать основанием допуска к осуществлению профессиональной деятельности не наличие бумажного свидетельства об аккредитации, а факт прохождения аккредитации, зафиксированный в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) ЕГИСЗ. Работодатели смогут получать информацию об успешном прохождении аккредитации из ФРМР при трудоустройстве специалиста. Выдача бумажных свидетельств об аккредитации, а также выписок о прохождении аккредитации, будет реализовываться в заявительном порядке.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.11.2021 № 1082н «Об утверждении порядка выдачи свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе, формы свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе и технических требований к нему, а также порядка выдачи выписки о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста.

Федеральный аккредитационный центр высшего медицинского образования, высшего и среднего фармацевтического образования, а также иного высшего образования может выдать по запросу аккредитуемого выписку из протокола Центральной аккредитационной комиссии.

Электронное заявление на получение выписки из ЕГИСЗ о результате аккредитации